Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Главная » 2009 » Январь » 27
Американское Национальное общество имени Джона Одюбона и Американский комитет по охране птиц сообщил, что 25% всех видов обитающих в США пернатых находятся на грани исчезновения. В 2007 году был составлен перечень птиц, которым грозит вымирание. 

«Список особого внимания» 2007 года – эквивалент Красной книги птиц в США. Президент общества имени Джона Одюбона, Джон Фликер говорит, что причиной вымирания 178 видов американских птиц является деятельность человека. 

«Птицы, – говорит Джон Фликер, – вымирают по разным причинам: из-за потери мест обитания, а также из-за глобальных проблем, таких как, появление инвазивных видов, резкого роста населения городов, а также глобального потепления». 

Радиостанция "Голос Америки" сообщает, что морским птицам угрожают коммерческое промысловое рыболовство, исчезновение болот, добыча нефти из морских недр. П ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (1)

Самый массовый в мире ежегодный подсчет птиц в садах и парках стартовал 24 января в Великобритании. 

Мероприятие под названием Big Garden Birdwatch проводится с 1979 года под эгидой британского Королевского общества защиты птиц каждый год в последний уикенд января.Как объясняют орнитологи, зима выбрана для подсчета потому, что именно в этот период наибольшее количество пернатых слетается ближе к человеческому жилью в поисках корма. 

"В течение последних 30 лет методика исследования оставалась неизменной - наблюдайте за птицами в вашем саду в течение часа и запишите максимальное число особей одного вида, которое вам увиделось увидеть за один раз", - отмечают организаторы акции. 

"Большое наблюдение за птицами в садах - это идеальный предлог подарить себе час отдыха - воспользуйтесь этим по полной программе: заварите себе чашку чая, достаньте печенье, выклю ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Популяция императорских пингвинов может сократиться на 95 процентов к 2100 году. Как объясняют авторы исследования, причиной отрицательной динамики является уменьшение площади антарктических льдов. Основные результаты работы, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, приводит BBC News. 

Императорские пингвины Aptenodytes forsteri - самые крупные и самые южные представители современных видов семейства пингвиновых. Эти птицы гнездятся по берегам Антарктиды на льдинах. Период размножения императорских пингвинов приходится на антарктическую зиму: больше никто из пингвиновых не отваживается на такое. Самка откладывает на лед одно яйцо, которое затем вынашивает самец. 

Уменьшение площади ледяного покрова оказывает негативное влияние не только на размножение пингвинов. Таяние льдов скажется на распространении рыб и р ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Жизнь городская, сытая – здесь всем место найдётся. Москва растёт на глазах, удивительные перемены коснулись и городской фауны. Энтузиасты-орнитологи диву даются, как изменился видовой состав пернатых. Утверждают, что в городе уже видели хищников из тундры, а обитатели подмосковных лесов перешли границу и теснят городских голубей и ворон. 

«Каждый день птицы борются за свою жизнь. В течение светового дня ей нужно съесть столько корма, чтобы дожить до следующего утра», – рассказывает президент клуба спортивных орнитологов «Птицы и люди» Вадим Авданин. 

Борьба за завтрашний день у городской птицы довольно проста: помотает головой – увидит кормушку, помашет крыльями – найдёт мусорку. Завидев лёгкую жизнь, зимой слетаются мигранты. Из северных областей. Привычного голубя на московской ветке теснят в итоге ещё десятки других птиц: свиристел ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (1)

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz