Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Держите ли вы дома какую-нибудь зверушку?
Всего ответов: 31
Главная » Архив материалов
Обследовав сеть пещер на юго-западе Китая, исследователи обнаружили новый вид птиц-кустарниц — небольших, размером с кулак, насекомоядных птиц, окрашенных в яркие бело-коричневые цвета. Ученые не исключают, что Китай может скрывать от них и другие дотоле не известные виды животных и птиц, передает Associated Press.

Впервые орнитологи Жу Фан и Дзянь Айву заметили темно-коричневую птичку с белыми пятнами на груди в 2005 году и уже тогда поняли, что она ранее не была известна науке. Птица напоминает крапивниковую тимелию в том, что она предпочитает лапы крыльям — иными словами, она передвигается больше по земле, нежели по воздуху.

Для формального закрепления результата — подтверждения нахождения нового вида птицы — им пришлось потратить четыре года, и лишь теперь, в начале 2009 года, открытие научно подтверждено. Птицу они назвали нонгангской кустарницей, или Stachyris ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: велоцираптор | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

Михаил Саленков : Британские орнитологи и орнитологи из Общества защиты птиц пытаются привлечь внимание общественности к тревожному факту. В крупных городах королевства почти исчезли воробьи. Почему это произошло - до сих пор до конца не понятно. С подробностями наш корреспондент в Лондоне Наталья Голицына. 

  

Наталья Голицына: Один из крупнейших британских орнитологов, профессор Кейт Винсент, назвала исчезновение воробьев в британских городах «самой загадочной деградацией популяции живых существ за последние годы». С середины 1980-х годов количество воробьев сократилась в Британии на 68 процентов. Воробьи практически исчезли в центре Лондона. Так, в Сент-Джеймском парке, раскинувшемся неподалеку от Букингемского дворца, полно садовых птиц - синиц, дроздов, малиновок, но нет воробьев. А еще совсем недавно там щебетали их стаи. Исчезать из лондонских парков воробьи н ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: велоцираптор | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

Интенсивное строительство на побережье Финского залива привело к тому, что животный и растительный мир акватории оказался под угрозой уничтожения — уверяют экологи. Поэтому планы строительства порта «Бронка» в Ломоносове вызвали у ученых настоящий шок, особенно после знакомства с экологической экспертизой проекта. 

Порт «Бронка» планируется строить в зоне охраняемого природного ландшафта — плавней Ольгина канала, по соседству с историко-культурным памятником Поварская роща (парк имения Ольгино), входящим в зону всемирного наследия ЮНЕСКО. Но беспокоят ученых и общественность уже даже не столько проблемы сохранения культурного наследия, сколько угроза собственной безопасности — создание нового крупного погрузочного терминала повлечет за собой непоправимый ущерб экологии Финского залива. 

Общественность Ораниенбаума уже несколько лет пытается протестовать против строит ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: велоцираптор | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (2)

Как сообщили «Давеча» в управлении охраны окружающей среды и природопользования, научно-исследовательские работы по их формированию началась еще в 2008 году – в рамках реализации программы «Экология и природные ресурсы Кировской области». 

Так, например, было подтверждено, что водно-болотный комплекс «Христофоровские болота» - важная орнитологическая территория, место обитания околоводных исчезающих птиц.К примеру, здесь замечены два вида птиц, занесенных в Красную книгу РФ: гусь-пискулька (его гнездование пока не подтверждено) и белая куропатка. Также в Лузском районе водится занесенный в международную Красную книгу серый журавль и редкие для нашей страны виды куликов: кроншнеп и гаршнеп. 

К тому же, вокруг болот произрастают нетронутые старовозрастные леса, что, по словам главного специалиста отдела природопользования департамента Надежды ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: велоцираптор | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

“Я обратил внимание, что на дереве появились как будто какие-то кульки. Уже хотел было ругаться с соседями, мол, нечего мусор из окон выбрасывать”, — рассказал житель многоэтажки по улице Куприна Олег Бондаренко. Но однажды он заметил, что “кульки” задвигались. 

Мужчина насчитал 28 сов. Все они днем неподвижно сидели на дереве, а ночью вылетали на охоту. Судя по фотографиям, можно предположить, что на улице Куприна поселились ушастые совы. Из школьной программы известно, что обыкновенная ушастая сова держится исключительно в лесах, предпочитая хвойный лес чернолесью, так как здесь она менее заметна по своей окраске. Впрочем, по словам зоологов, для зимовки сов город более безопасен. Здесь практически нет хищников, в частности ястреба-тетеревятника. И совы, которые днем дремлют, могут спокойно отдыхать на деревьях…

В Донецке это уже не первая странность, связанная с п ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: велоцираптор | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

В зоопарке Мюнстера переполох. Пропала знаменитая лебедь Петра. С 2006 года она жила на озере Аазее, где ее сначала считали самцом «черным Петером». Птица проявляла сильные чувства к большому белому катамарану, сдававшемуся на прокат местной школе по яхтингу. Петра не покидала лодку два лета подряд. 

Во вторник 26 января смотрители зоопарка, которые наблюдали за вольной Петрой, сообщили о ее отсутствии. Искать знаменитую черную птицу отправился весь Мюнстер, пишет немецкая газета Der Westen. «Друзья Петры» развесили плакаты и известия о пропаже, подняли переполох в СМИ. 

Один из активистов по имени Рейнхольд Винс с помощью крупнейшего немецкого агентства DDP созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что птицу, похожую на Петру, нашли в озере близ города Ксантен. Винс пообещал, что выедет с инспекцией в субботу, с тем чтобы подтвердить ли ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: велоцираптор | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

Из-за мазута, разлившегося в Анивском заливе, в шести километрах от строящегося на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), отмечена массовая гибель птиц. "Погибшие птицы исчисляются сотнями. Здесь и утки, и кайры, и гагары. В районе трех километров по всему побережью высажены птицы, с которых стекает мазут. Местное население пытается собрать еще живую птицу и отмыть ее", - рассказал руководитель дайвинг-центра "Сахалинский дайвинг" Владимир Бардин. Он добавил, что о происшествии ему сообщили вчера. "Сегодня утром я выехал на место происшествия. Нас попросили с водолазами провести исследования дна и выяснить причину замазученности акватории залива. Однако сезон навигации закрыт, и мы не можем выйти в море", - сказал Брагин.
http://www.izmaylovo.ru/upload/iblock/461/1195027929.jpg
Просмотров: 462 | Добавил: велоцираптор | Дата: 28.01.2009 | Комментарии (0)

Американское Национальное общество имени Джона Одюбона и Американский комитет по охране птиц сообщил, что 25% всех видов обитающих в США пернатых находятся на грани исчезновения. В 2007 году был составлен перечень птиц, которым грозит вымирание. 

«Список особого внимания» 2007 года – эквивалент Красной книги птиц в США. Президент общества имени Джона Одюбона, Джон Фликер говорит, что причиной вымирания 178 видов американских птиц является деятельность человека. 

«Птицы, – говорит Джон Фликер, – вымирают по разным причинам: из-за потери мест обитания, а также из-за глобальных проблем, таких как, появление инвазивных видов, резкого роста населения городов, а также глобального потепления». 

Радиостанция "Голос Америки" сообщает, что морским птицам угрожают коммерческое промысловое рыболовство, исчезновение болот, добыча нефти из морских недр. П ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (1)

Самый массовый в мире ежегодный подсчет птиц в садах и парках стартовал 24 января в Великобритании. 

Мероприятие под названием Big Garden Birdwatch проводится с 1979 года под эгидой британского Королевского общества защиты птиц каждый год в последний уикенд января.Как объясняют орнитологи, зима выбрана для подсчета потому, что именно в этот период наибольшее количество пернатых слетается ближе к человеческому жилью в поисках корма. 

"В течение последних 30 лет методика исследования оставалась неизменной - наблюдайте за птицами в вашем саду в течение часа и запишите максимальное число особей одного вида, которое вам увиделось увидеть за один раз", - отмечают организаторы акции. 

"Большое наблюдение за птицами в садах - это идеальный предлог подарить себе час отдыха - воспользуйтесь этим по полной программе: заварите себе чашку чая, достаньте печенье, выклю ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Популяция императорских пингвинов может сократиться на 95 процентов к 2100 году. Как объясняют авторы исследования, причиной отрицательной динамики является уменьшение площади антарктических льдов. Основные результаты работы, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, приводит BBC News. 

Императорские пингвины Aptenodytes forsteri - самые крупные и самые южные представители современных видов семейства пингвиновых. Эти птицы гнездятся по берегам Антарктиды на льдинах. Период размножения императорских пингвинов приходится на антарктическую зиму: больше никто из пингвиновых не отваживается на такое. Самка откладывает на лед одно яйцо, которое затем вынашивает самец. 

Уменьшение площади ледяного покрова оказывает негативное влияние не только на размножение пингвинов. Таяние льдов скажется на распространении рыб и р ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz