Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Держите ли вы дома какую-нибудь зверушку?
Всего ответов: 31
Главная » Архив материалов
Жизнь городская, сытая – здесь всем место найдётся. Москва растёт на глазах, удивительные перемены коснулись и городской фауны. Энтузиасты-орнитологи диву даются, как изменился видовой состав пернатых. Утверждают, что в городе уже видели хищников из тундры, а обитатели подмосковных лесов перешли границу и теснят городских голубей и ворон. 

«Каждый день птицы борются за свою жизнь. В течение светового дня ей нужно съесть столько корма, чтобы дожить до следующего утра», – рассказывает президент клуба спортивных орнитологов «Птицы и люди» Вадим Авданин. 

Борьба за завтрашний день у городской птицы довольно проста: помотает головой – увидит кормушку, помашет крыльями – найдёт мусорку. Завидев лёгкую жизнь, зимой слетаются мигранты. Из северных областей. Привычного голубя на московской ветке теснят в итоге ещё десятки других птиц: свиристел ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: велоцираптор | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (1)

Птица-носорог оказалась очень понятливой
Биологи из шотландского университета Святого Эндрю (University of St Andrews) провели 18 месяцев в Западной Африке, изучая взаимодействие птиц-носорогов и обезьян Дианы.


Оказалось, что птицы могут отличать сигналы тревоги, подаваемые обезьянами своим сородичам при приближении хищников, и не реагируют на другие обезьяньи крики, которые не содержат "указания" на какую-либо опасность.


Обезьяны Дианы — очень чуткие и внимательные "сторожа", так что подобная кооперация выгодна для птиц, говорят британские биологи.


Ранее учёным было известно, что некоторые млекопитающие воспринимают сигналы опасности, подаваемые другими млекопитающими, либо — птицами, но новостью является то, что птицы могут понимать сообщени ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: велоцираптор | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (0)

Новые данные, полученные с помощью компьютерной томографии, показали, что археоптерикс плохо слышал. Информация об анатомии черепа археоптериксов позволила ученым сделать вывод о том, что они обладали большим, чем считалось, сходством с современными птицами. Основные положения работы, опубликованной в журнале, изложены в пресс-релизе Университета Огайо. 

Археоптерикс, обитавший на Земле в конце Юрского периода, считается самой древней и примитивной из известных птиц. По размеру археоптерикс был сравним с современными сороками. К настоящему моменту палеонтологи обнаружили останки восьми особей археоптерикса, которые позволили воссоздать примерный внешний вид птицы. О тонких особенностях внутреннего строения археоптерикса ученые могли только строить предположения. Например, чтобы оценить слух птицы, ученым приходилось исследовать кости черепа и "прикидыва ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: велоцираптор | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (1)

Череп "страуссоподобного" динозавра и модель его черепной коробки, построенная по данным сканирования. Красным показана обонятельная луковица
.
Судя по последним публикациям палеобиологов, высококачественная компьютерная томография становится всё более доступной. Только теперь в очередь выстраиваются не пациенты, а ученые, несущие на руках самое драгоценное, что у них есть: окаменелости и кости животных, давно исчезнувших с лица планеты.

На этот раз в сканер пришлось поместить 21 череп двуногих динозавров. Эту маленькую армию страшных чудовищ возглавила, пожалуй, самая известная в мире ископаемая рептилия – тираннозавр, Tyrannosaurus rex.
 
По ходу работы ученые установили, что и у первых птиц это чувство было развито гораздо сильнее, чем у современных представителей этого класса. И хотя функционально сравни ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | Добавил: велоцираптор | Дата: 16.01.2009 | Комментарии (5)

Должностные лица таможенного поста "Аэропорт Калининград" при проведении таможенного контроля обнаружили необычный груз у одного из пассажиров рейса Дюссельдорф-Калининград - 10 породистых голубей в специальной корзинке, предназначенной для транспортировки птиц.
Как сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни, при этом гражданин Германии не оформил ветеринарных документов, положенных для ввоза на территорию РФ животных и птиц, думая, что бумаг, выданных ему в Дюссельдорфе, вполне достаточно. 

Живой товар стоимостью 1,5 тыс. евро был задержан в зоне таможенного контроля аэропорта. Составлен протокол о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.3 КоАП ("Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ"). Птицы отправлены обратно в Дюссельдорф.

... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: велоцираптор | Дата: 16.01.2009 | Комментарии (0)

Норвежские биологи нашли птичку, которая вполне сознательно высиживает кукушат. По мнению бледной пересмешки, даже заведомо чужое яйцо проще высидеть, чем пытаться вытолкнуть его из гнезда или проклюнуть. 

Главное в борьбе с паразитами – вовремя распознать врага, пока он не превратился в угрозу для жизни и продолжения рода. Выбираемая при этом тактика зависит только от возможностей хозяина: одни представители нашего вида борются с себе подобными, устраивая митинги всякий раз, как распознают очередного нахлебника, другие спокойно стоят в стороне, уповая на самостоятельное разрешение проблемы.

В мире животных тоже не обходится без разделения на бунтарей и смирных: в то время как большинство видов птиц предпочитают избавляться от подложенных кукушиных яиц, бледная пересмешка, даже распознав в собственном гнезде чужие яйца, продолжает их вы ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: велоцираптор | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Китайский палеонтолог Жань Фученг (Zhang Fucheng) и его коллеги обнаружили в Ляонине, в отложениях, относящихся к формации Dabeigou, скелет прежде неизвестной науке птицы. Возраст находки оценивается в 131 миллион лет, это ранний меловой период. Птицу назвали Eoconfuciusornis zhengi, она относится к семейству конфуциорнитид и является древнейшим, обнаруженным на данный момент, представителем этой группы. 

Первый представитель рода Eoconfuciusornis (название дано от слова "Eo" - "заря", его можно перевести как "ранний конфуциорнис"), – Eoconfuciusornis sanctus - был найден всего два года назад в меловых отложениях на территории провинции Ляонинь. В основном кости конфуциорнисов находят в меловых отложениях возрастом в 125-120 миллионов лет, так что новая находка старше известных конфуциорнисов на 11 миллионов лет. 

Эоконфуциорнис нах ... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Добавил: велоцираптор | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

На территории современной Англии палеонтологи сделали необычную находку - был обнаружен единый древний предок современных уток и гусей. Возраст найденных останков птицы ученые оценивают в 50 млн лет. 

Останки ранее неизвестной птицы были найдены на юго-востоке Англии в устье Темзы. Британские исследователи сразу же обратили внимание на гигантские размеры доисторической птицы - череп находки в разы превышает объем черепа современных уток и гусей, а размах крыльев древней птицы достигал 5 метров. По мнению ученых, птица относится к вымершему семейству Дарсонисов. 

"Представьте себе птицу типа "океанского гуся", размер которого сравним с маленьким одноместным самолетом! По сегодняшним меркам и стандартам эта особь кажется чрезвычайно странной, однако с научной точки зрения в таком гиганте нет ничего странного. Единственным странным моментом в нем являетс ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: велоцираптор | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Во время рождественских праздников на полуострове Сырве в юго-западной части острова Сааремаа было обнаружено более 50 птиц, пострадавших от нефти. 

Пограничники во время облета территории обнаружили загрязнение, но оно успело исчезнуть до прибытия инспекторов по охране окружающей среды. Сааремааский орнитолог Мати Мартинсон увидел первых пострадавших птиц на мысе Сырве 24 декабря, передаёт kalev.ee. На следующий день на берегу было уже около 50 птиц, которые пытались очистить свои перья от нефти.

26 декабря, Мартинсон прошел от мыса Сырве до порта Мынту, и, к счастью, новых загрязненных птиц было мало. Орнитолог предполагает, что сейчас пострадало около 60–70 птиц.

Большинство пострадавших птиц – морянки и чайки, однако Мартинсон видел и двух обыкновенных чистиков, которые относятся к I охранной категории, то есть к наиболее охраняемым ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: велоцираптор | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Кто бы мог подумать, что барьер, установленный для защиты жильцов многоэтажных домов от шума на оживленной автобусной остановке возле предприятия «Брестгазоаппарат», может стать смертельным сооружением для птиц? А ведь именно так получилось. 

В минувшее воскресенье стая свиристелей трапезничала на богатых ягодами рябинах, растущих во дворе дома номер 13 на улице Кирова. Кто-то или что-то их спугнуло. И птицы дружно полетели — прямиком на прозрачный пластиковый экран.... 

— Погибло около 180 свиристелей, — огорчен случившимся начальник Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Брыш, выезжавший к месту массовой гибели птиц. Там уже побывали орнитологи и даже спасатели из областного управления МЧС. Неравнодушные люди, ставшие невольными свидетелями экологического ЧП, позвонили всем. Но, увы, помочь птицам у ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: велоцираптор | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz