Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Держите ли вы дома какую-нибудь зверушку?
Всего ответов: 31
Главная » 2009 » Февраль » 14
Животные, так же как и люди, способны выполнять высшие познавательные задачи, уверен психолог из Университета Айовы Эд Вассерман, под руководством которого группа ученых провела ряд экспериментов на бабуинах и голубях, исследуя их способности решать задачи с соотношениями. 

"Нахождение соотношений между другими соотношениями прежде считалось типом познавательного процесса, отделяющего людей от остального животного мира. Последовавшее за этим открытие способности голубей так же делать сложные соотношения подтвердило наши подозрения в важности этого открытия для всей эволюционной теории," - сообщил Вассерман пресс службе Университета Айовы.

Одна из познавательных способностей животных, открытая Вассерманом, заключается в способности делать заключение, являются ли два или большее количество предметов идентичными или они различаются. И бабуины и голуби оказались способны к решению э ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: велоцираптор | Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

14 февраля в селе Акбулак Алматинской области пройдут самые зрелищные соревнования по национальным видам спорта «Сонар-2009» - охота с ловчими птицами. Об этом Казинформу собщили организаторы - Алматинский областной акимат, Комитет по спорту РК, Ассоциация по национальным видам спорта, ОФ «Федерация «Кыран» и казахстанский сотовый оператор Kcell, уже в шестой раз выступающий спонсором соревнований. 

Охота с ловчими птицами – одна из древнейших традиций казахского народа. Это старинное и нелегкое ремесло, впоследствии превратившееся в искусство, теперь доступно только потомственным кусбеги. Цель соревнований – популяризация спортивной охоты с ловчей птицей, сохранение исторических традиций и наследия казахского народа, воспитание у подрастающего поколения любви к природе и пропаганда здорового и активного образа жизни. 

В одиннадцатых по счету соревнованиях примет участие бол ... Читать дальше »
Просмотров: 804 | Добавил: велоцираптор | Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

В последние годы увеличился интерес к фотографии - появились разнообразные «мыльницы» и телефонные аппараты аж с объективами. 

Василий ПЕСКОВ, Фотографии Клауса Нигге. 
Это всё ширпотреб на любителя. А совершенная профессиональная техника обогатилась новыми камерами и мощными объективами. Интерес к путешествиям и встречам с животными в дикой природе дал сильный толчок к увеличению числа фотографов-натуралистов. Если раньше эту трудную съёмку делали единицы, сейчас натуралистов с камерой стало заметно больше. И успешно снимают не только профессионалы, но и бывшие любители, например, служивший когда-то директором заповедника Игорь Шпиленок и его брат Николай, предприниматель Сергей Горшков, сенатор Олег Пантелеев.
 
Сделать хороший снимок животных много труднее, чем метко выстрелить. Но, наблюдая обедненье природы, некоторые люди охоту с фотокамерой стали предпочитат ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: велоцираптор | Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

Вряд ли широкой публике известно, что сегодня праздник… болот. Никакой ошибки: именно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. По этому поводу даже подписана соответствующая конвенция, названная Рамсарской (по городу в Иране). И вот уже 12-й год праздник числится в календарях. И не зря, заверил меня Виктор Попов, председатель Иркутского отделения союза охраны птиц. Во-первых, это легкие Земли, производящие кислорода куда как больше деревьев, во-вторых, идеальный фильтр-очиститель для воды, а в-третьих, лучшая обитель для птиц, дающая пропитание многомиллионной летающей орде. «Жаль, что люди этого не понимают. Дай им волю, они бы давно кочки на кочке не оставили. И наивно бы считали, что сотворили благое дело».
За примером далеко ходить не надо. Четверть века идет борьба за Новоленинские болота ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: велоцираптор | Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz