Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Окраска птиц говорит об их иммунитете
Окраска птиц говорит об их иммунитете
19:08
Французских орнитологов под руководством доцента Жульена Гаспарини (университет Пьера и Мари Кюри, Париж) заинтересовала окраска неясыти обыкновенной (strix aluco). Цвет оперения этой симпатичной птицы из семейства совиных индивидуален у каждой особи и варьируется от темно-красного до кремового оттенка. Правда, о чем говорят такие различия, неизвестно. 

Ареал распространения птицы широк – это наиболее обычная в европейской части России сова. Ее можно встретить в смешанных и широколиственных лесах Европы от Средиземноморья до южной границы тайги на севере. Как и все совиные, неясыть ведет ночной образ жизни. Самка откладывает яйца обычно в марте, а через 28 дней появляются птенцы. 

Орнитологам известно, что окраска птиц может говорить о состоянии их здоровья или рационе питания. Например, ярко-розовый цвет оперения фламинго обусловлен пигментом каротиноидом, близким по составу к пигменту, содержащемуся в панцире мелких ракообразных, которыми питаются эти птицы. При отсутствии в рационе фламинго рачков или недостаточно «сбалансированном» питании чудесный розовый цвет становится почти белым. А синий цвет лап олуши связан с содержанием антоцианов, которые играют роль антиоксидантов. Поэтому если лапы не ярко-синие, а бледно-голубые, значит птица испытывает окислительный стресс, а это не очень хорошо для здоровья. 

Окраска птичьих перьев связана с определенными пигментами — каротиноидами, антоцианами или меланинами. По словам доктора Гаспарини, окраску неясыти определяют меланины. Прийти к этому выводу было несложно. Ученые определили перьевой краситель с помощью жидкостной хроматографии. 

Загадка, волновавшая ученых, была в другом: почему соотношение меланинов так заметно меняется у разных особей и о чем это может говорить? Причем этот признак крайне важен для неясыти и наследуется генетически, что показали предыдущие исследования. Малейшие оттенки цвета перьев передаются из поколения в поколение. 

Команда доктора Гаспарини исследовала неясыть обыкновенную в традиционных местах гнездования в западной части Швейцарии на площади 911 кв. км. Ученые оборудовали для птиц комфортабельные гнезда, которые весной стали пользоваться большой популярностью у неясытей. Всего птицы образовали 102 семейные пары. Орнитологи аккуратно собирали образцы перьев у самок (по десять с каждой), затем фотографировали и оценивали малейшие цветовые нюансы, яркость и размеры с помощью компьютерной программы. 
Вакцинация неясытей 

Половине самок вводили вакцину против дифтерии и столбняка, а через определенное время брали анализ крови на иммунный статус. 

Затем ждали появления птенцов (всего вылупилось 258 маленьких неясытей). И уже определяли цветовые оттенки у них. 

Исследования доктора Гаспарини показали, что у птиц с темно-красным оперением с большим содержанием меланина вырабатывалось больше антител в ответ на вакцинацию. То есть они оказались более здоровыми. И наоборот, «бледные» неясыти плохо вырабатывали антитела и отличались слабым здоровьем. Причем окраска передалась птенцам, так что исследования доктора Гаспарини еще раз подтвердили наследуемость признака. 

Ученые считают, что наследование определенной окраски имеет адаптивную функцию и помогает самцу выбрать здоровую партнершу. Причем этот выбор зависит еще и от окружающей пару среды – если в ней много паразитов или она неблагоприятная и птицы испытывают стресс, то тогда самцы предпочитают темноокрашенных партнерш. Ведь это гарантия здоровья будущего потомства. Ученые обнаружили антитела в желтке — таким образом самка передает их своим птенцам, повышая иммунный статус потомства и защищая его от болезней.

http://animalia.ucoz.ru/news/2009-02-07-99
Просмотров: 491 | Добавил: велоцираптор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz