Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Соревнования по охоте с ловчими птицами соберут лучших кусбеги
Соревнования по охоте с ловчими птицами соберут лучших кусбеги
16:52
14 февраля в селе Акбулак Алматинской области пройдут самые зрелищные соревнования по национальным видам спорта «Сонар-2009» - охота с ловчими птицами. Об этом Казинформу собщили организаторы - Алматинский областной акимат, Комитет по спорту РК, Ассоциация по национальным видам спорта, ОФ «Федерация «Кыран» и казахстанский сотовый оператор Kcell, уже в шестой раз выступающий спонсором соревнований. 

Охота с ловчими птицами – одна из древнейших традиций казахского народа. Это старинное и нелегкое ремесло, впоследствии превратившееся в искусство, теперь доступно только потомственным кусбеги. Цель соревнований – популяризация спортивной охоты с ловчей птицей, сохранение исторических традиций и наследия казахского народа, воспитание у подрастающего поколения любви к природе и пропаганда здорового и активного образа жизни. 

В одиннадцатых по счету соревнованиях примет участие более 40 спортсменов-кусбеги из многих областей Казахстана и сборная команда Кыргызстана. Они продемонстрируют свои приемы приручения хищных птиц и охоты с ними. Профессиональное жюри оценит специальную экипировку беркутчи и амуницию ловчих птиц, особенности охоты на птицу, зайца и лисицу. Также в рамках мероприятия пройдет чествование самых лучших спортсменов и старейших кусбеги, занимающихся охотой с беркутом, ястребом и соколом на протяжении многих лет.

История развития охоты с ловчей птицей в Казахстане имеет глубокие корни. Археологи неоднократно находили в древних захоронениях скелеты лошадей и ловчих птиц. По преданиям, за хорошо обученную птицу давали несколько сотен лошадей и верблюдов, а в тяжелые годы ловчие птицы кормили целые аулы. Рассказывают, что были птицы, которые выходили и на крупных животных, как медведь и олень.

В 80-х годах этнограф Жагда Бабалыкулы, общественный деятель Заманбек Батталханов, знатные беркутчи Шакен Ошанбаев, Абен Токтасынов, Абилхак Турдыбаев и Байжунус Кодеков открыли школу охоты с ловчими птицами. К сожалению, не найдя достойных спонсоров и не получив поддержку государства, школа прекратила существование. В 1997 году работу школы в виде центра «Жалайыр Шора», образованного в ауле Нура Енбекшиказахского района Алматинской области, возобновили журналисты Сулеймен Мамет, Багдат Муптекекызы и беркутчи Сейтжан Кодеков. Центр многое делает для пропаганды древнего искусства, собирая материалы и научные труды, посвященные этому ремеслу. Благодаря неустанной работе центра, охота с ловчими птицами внесена в национальные виды спорта и утверждена в календарном плане, ежегодно проводятся республиканские соревнования и чемпионат страны. 

Целью центра и федерации были и остаются: превращение аула Нура, где живет основная масса кусбеги, в этнографический аул, открытие первой в стране мастерской по производству амуниции для ловчих птиц, развитие центра по изучению практики национальной охоты. Недавно при районной спортивной школе Енбекшиказахского района Алматинской области открылось отделение «Беркутчи». Сегодня такие школы есть в Кокшетау и Караганде.

В 2005 году по инициативе известного певца, заслуженного артиста РК Нурлана Онербая был создан общественный фонд «Федерация Кыран». Им издана книга «Қазақ құсбегілері», воссозданы национальные костюмы беркутчи и амуниция для ловчих птиц. В апреле 2008 года общественный фонд «Федерация Кыран», Спорткомитет Министерства туризма и спорта РК, Ассоциация по национальным видам спорта при поддержке компании «GSM Казахстан/K'Cell» провели конкурс среди журналистов по освещению проблем кусбеги.

http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=228523
Просмотров: 804 | Добавил: велоцираптор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz