Сайт о рептилиях и птицах.
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете, птицы - потомки динозавров?
Всего ответов: 24
Главная » 2009 » Март » 27 » Ученые хотят сделать из курицы динозавра
Ученые хотят сделать из курицы динозавра
20:47
Так исследователи представляют себе скелет создаваемого ими "пришельца из птичьего прошлого".

Палеонтологи из Университета штата Монтана, США ( Montana State University), проводят эксперимент по превращению цыпленка в его динозаврового предка. Руководитель проекта Джек Хорнер (Jack Horner) сообщил журналистам из "Дискавери Ньюс", что его команда будет работать над преобразованием куриного эмбриона в "цыпленкозавра" (по-английски это звучит как "чиккензаврус" или "диночикен" - "chickenosaurus" или "dinochicken"). 

В первую очередь эксперты по генетике постараются восстановить набор динозавровых характеристик, таких как хвост, зубы и когти на крыльях, изменяя уровень регуляторных белков, подавляющих у современных птиц развитие этих признаков. Науке известны случаи, когда в результате тех или иных генетических нарушений у птиц возникают атавизмы - когти на верхних конечностях и зубы. А у южноамериканской птицы гоацина птенцы имеют вполне развитые пальцы с когтями на крыльях, которые атрофируются с возрастом. Ученые хотят вызвать появление всех этих признаков искусственно, и не по отдельности, а все вместе, в комплексе. 

До сих пор более-менее глубокое преобразование организмов искусственным путем удавалось произвести на мышах и мухах, и это позволило восстановить у них несколько древних черт. "Птицы - это динозавры, поэтому, по сути, мы делаем динозавра из динозавра", утверждает Хорнер. Цыплята были выбраны для эксперимента потому, что куриный геном уже прочитан исследователями и у генетиков есть опыт работы с ним. 

Данное исследование - не развлечение, оно позволит лучше понять эволюцию птиц и разобраться с тем, как выглядели их динозавроподобные предки. Исследователи надеются и на положительные побочные результаты своей работы, например, рост хвоста "цыпленкозавра" невозможен без роста спинного мозга, а это может помочь медикам, которые бьются над проблемой восстановления поврежденного спинного мозга. 

Исследователи отвергают предположения о потенциальном риске подобных работ - ведь даже если динозавроподобную предковую форму птиц удастся создать, это существо не будет способно размножаться и, тем более, существовать в современных экосистемах. 



Александр Мироненко, http://www.ammonit.ru/news.php?act=594&page=4
Просмотров: 488 | Добавил: велоцираптор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
    Статистика

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz